Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры - Мегионские лесничие встретились с лесопользователями

         kartavkontakteslaid 1twitterinsta

shapka leto

Мегионские лесничие встретились с лесопользователями

В Мегионском территориальном отделе – лесничестве состоялась встреча с лесопользователями. Она стала заключительным мероприятием череды мероприятий, проводимой в рамках акции «Лесники открывают двери», посвященной Международному дню леса.

В связи с общенациональным Днем траура в этот день, по погибшим на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерове, началось мероприятие с минуты молчания.

После приветственного слова начальника отдела – лесничего Мегионского территориального отдела – лесничества Берсенева Ивана Михайловича инженеры КУ «Мегионский лесхоз» рассказали присутствующим об изменениях, внесенных в Лесной Кодекс Федеральным законом от 29.12.2017 N 471-ФЗ. Программа мероприятия предусматривала два блока: первый был предназначен для всех лесопользователей без исключения, второй для тех, кто использует леса в целях заготовки древесины. Однако, все участники семинара решили воспользоваться возможностью получения новой информации, тем более, что после каждого выступления можно было задать интересующий вопрос или получить разъяснения сразу же.

Особое внимание было уделено новому Порядку предоставления отчетов об использовании лесов в соответствии с приказом Минприроды России от 21.08.2017 года № 451, ведению реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, а также предстоящему внесению изменений в лесохозяйственный регламент лесничества. Для представителей лесозаготовительных организаций был доведен новый порядок подготовки, организации и проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, либо на право заключения договора купли продажи лесных насаждений. Рассказано о том, как правильно оформить документы на заготовку и хранение семян лесных растений, как производится отбор проб для отправки на лесосеменную станцию для получения удостоверения о качестве семян или сертификата. Предложено рассмотреть возможность внесения изменений в проекты освоения лесов в части замены объемов комбинированного лесовосстановления на содействие естественному лесовосстановлению путем частичной минерализации.

До присутствующих был доведен приказ Депнедра и природных ресурсов Югры от 22 марта 2018 года № 17-нп, об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 23 апреля пожароопасного сезона. В связи с чем напоминание о необходимости обеспечения пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах не было излишним. В качестве напоминания каждому участнику встречи были розданы листовки.

Так как встреча была организована в рамках акции «Лесники открывают двери» и посвящена Международному дню леса, участников встречи ознакомили с краеведческим проектом «Маршрутами А.А. Дунина - Горкавича» и предложили принять участие в его реализации на территории Нижневартовского района. А приятным завершением встречи стало награждение призера викторины на знание произведений русских поэтов о лесе ведущего специалиста отдела оформления прав на земельные участки Управления землепользования ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Геннадия Петровича Мороз.

 
 
Информацию подготовила
заместитель начальника отдела – помощник лесничего
Мегионского территориального отдела – лесничества
Светлана Леонидовна Прушинская

 

Ссылка на скачивание файлов

Facebook Twitter ВКонтакте Мой мир Одноклассники

 Печать 

Яндекс.Метрика