kartavkontakteslaid 1twitterinsta

shapka 1

XIX семинар руководителей школьных лесничеств (Лесной педсовет) Югры завершился. Определены победители регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» и Лучшие школьные лесничества Югры за 2018 год

XIX Семинар руководителей школьных лесничеств (Лесной педсовет) Югры проведен 17-19 декабря 2018 г. в г. Ханты-Мансийск (проводится с 1999 г. ежегодно). В программе круглые столы, мастер-классы, показательные занятия со ШЛ, выставки, презентации опыта, обсуждение актуальных вопросов деятельности ШЛ в Югре.

В проведении Семинара участие приняли представители Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», ГОУ ДОД «Малая лесная академия», БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет», Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры», БУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий», БУ «Природный парк «Самаровский чугас», БУ «Природный парк «Сибирские увалы», ФГБУ «Рослесинфорг», лесничества и лесхозы Югры.

Участие приняли 74 человека, в том числе руководители и кураторы 25 школьных лесничеств из числа педагогов и представителей лесничеств и лесхозов. По итогам Семинара руководители ШЛ получили в электронном виде подборку информационных материалов для работы в ШЛ, книги и проиродоохранные плакаты для работы, свидетельство участника Семинара, а также - Сертификат о повышении квалификации на базе Малой лесной академии Уральского государственного лесотехнического университета г.Екатеринбург.

Окружной юниорский лесной конкурс «Подрост» (этап Всероссийского конкурса)

Всего представлено 15 проектов от воспитанников и руководителей 10 школьных лесничеств и иных учащихся школ Югры, занимающихся экологическими исследованиями в природе.

Конкурсные проекты и отчеты оценивало межведомственное жюри:

- Капралов Анатолий Витальевич - декан заочного факультета ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет», ректор Малой лесной академии, кандидат сельскохозяйственных наук (председатель жюри);

– Юрин Павел Владимирович – старший госинспектор Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу;

- Кузнецова Светлана Борисовна - руководитель ОПОП, доцент Института природопользования Югорского государственного университета;

- Наконечный Николай Владимирович - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Научного центра экологии природных комплексов НИИЭС;

- Морозова Полина Игоревна – главный специалист отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации Департамента образования и молодежной политики ХМАО – Югры;

- Матросов Александр Анатольевич - заместитель начальника отдела – помощник лесничего Самаровского территориального отдела – лесничества;

- Горев Михаил Андреевич - начальник отдела земельных отношений ФГБУ «Рослесинфорг»;

- Пасика Татьяна Тарасовна - сотрудник ФГБУ «Рослесинфорг»;

– Ошуркова Ирина Анатольевна – пресс-секретарь Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу;

– Быкова Надежда Васильевна – методист отдела экологического просвещения и туризма БУ «Природный парк «Самаровский чугас»;

– Каримова Эльвира Камиловна – главный специалист отдела экологического просвещения БУ ХМАО-Югры «Природный парк «Сибирские увалы»;

- Масленкина Светлана Григорьевна секретарь жюри, заместитель начальника отдела особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов Югры.

В детских номинациях учебно-исследовательских проектов:

1. «Лесоведение и лесоводство»:

1 место – Озиева Алина, ШЛ «Зайцы»: «Оценка состояния лесного древостоя в условиях нефтяного загрязнения»

2 место – Чернов Андрей, ШЛ «Берендей»: «Влияние экологических условий выращивания саженцев Pinus sibirica на приживаемость и рост культур кедросада на территории города Урай»

3 место – Магомедов Малик, ШЛ «Ягун»: «Противопожарное обустройство лесов на территории лицензионных участков ООО «ЛУКойл – Западная Сибирь» в границах Сургутского лесничества»

2.«Практическая природоохранная деятельность»:

1 место – Ионицы Наталья, ШЛ «Зайцы»: «Вторая жизнь новогодним елкам»;

2 место – Черников Максим, Фатхлисламова Рената, ШЛ «Радуга»: «Нет» - мусорной свалке! «Да» - кедровому бору» //(3 место – не присуждалось)

3. «Экология лесных растений»

1 место – Снопик Илона, ШЛ «Зайцы»: «Оценка состояния древостоя в условиях рекреационной нагрузки»

2 место – Шестель Ирина, ШЛ «Зайцы»: «Возобновление сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) в условиях антропогенного воздействия» //(3 место – не присуждалось)

3 место – не присуждалось

4. «Экология лесных животных»

//1 место – не присуждалось

2 место – Чедова Софья, ШЛ «В мире животных»: «Змеи Советского района»;

3 место – Чащихин Владимир, ШЛ «Лесовичок»: «Факторы, влияющие на численность дикого Северного оленя на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Во взрослой номинации «Школьные лесничества в условиях современного образования» представлен опыт работы руководителей 5-ти ШЛ Югры:

1 место – «Организация профильного палаточного лагеря на примере палаточного лагеря «Лесовик» (Гончарова Татьяна Викторовна - Методист муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Нижневартовска «Центр детского творчества», руководитель ШЛ «Бурундучок»)

2 место – «Непрерывное экологическое образование в реализации работы школьного лесничества «Лесовичок» (Чащихина Елена Евгеньевна - руководитель кружка муниципального автономного учреждения дополнительного образования Советского района «Центр» Созвездие» им Героя Советского Союза Гришина И.Т., руководитель ШЛ «Лесовичок»)

3 место – «Школьное лесничество «Ягун» как интегрированная система экологического воспитания. Традиции и инновации» (Демедюк Галина Александровна - педагог дополнительного образования муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Когалыма», руководитель ШЛ «Ягун»)

С 2015 года защита на Региональном (окружном) конкурсе проводится в очной (для участников Семинара) и дистанционной – по скайпу (для отсутствующих по техническим или финансовым причинам) форме.

Далее на Всероссийский этап в Москву будут направлены работы победителей:

Ионицы Наталья, ШЛ «Зайцы»: «Вторая жизнь новогодним елкам»;

Снопик Илона, ШЛ «Зайцы»: «Оценка состояния древостоя в условиях рекреационной нагрузки»

«Организация профильного палаточного лагеря на примере палаточного лагеря «Лесовик»

(Гончарова Татьяна Викторовна Методист муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Нижневартовска «Центр детского творчества», руководитель ШЛ «Бурундучок»)

Итоги Окружного конкурса «Лучшее школьное лесничество Югры – 2018» также подведены 18 декабря т.г. и оглашены на Семинаре руководителей школьных лесничеств Югры и в СМИ.

Работу школьных лесничеств Югры по представленным отчетам, выставочным экспозициям и презентациям на Семинаре оценивали представители Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Региональной общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры», лесничеств и лесхозов.

Жюри работало под председательством Капралова Анатолия Витальевича - декана заочного факультета ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет», ректора Малой лесной академии, кандидата сельскохозяйственных наук.

По направлениям конкурса победили:

1.«Лучшее школьное лесничество» по номинациям:

«Лесовосстановление»:

1 место – ШЛ «Нягань» г.Нягань (Октябрьское лесничество),

2 место – ШЛ «Лесовичок» г.Советский (Советское лесничество),

3 место – ШЛ «Совята» п.Белый Яр» (Сургутское лесничество).

«Охрана и защита леса»:

1 место –ШЛ «Радуга» п.Пойковский (Нефтеюганское лесничество),

2 место – ШЛ «Экос» п.Уньюган (Октябрьское лесничество),

3 место – ШЛ «Лесоводы» п.Междуреченский (Кондинское лесничество),

«Учебно-просветительская деятельность»;

1 место – ШЛ «Зайцы» п.Зайцева речка (Нижневартовское лесничество),

2 место – «Импульс» п.Пионерский, (Советское лесничество),

3 место – ШЛ «Ягун» г.Когалым (Сургутское лесничество).

2.«Лучший куратор работы школьного лесничества» определен среди территориальных отделов – лесничеств при сотрудничестве с лесхозами координирующих работу подведомственных школьных лесничеств. Лучшим куратором признано Нижневартовское лесничество!

Звание «Лучшее школьное лесничество Югры» по итогам комплексной оценки всей деятельности ШЛ за отчетный период (календарный год) присуждено школьному лесничеству Югры «Бурундучок» г. Нижневартовска и его руководителю Холодаевой Нэлли Ивановне – зав. отделом муниципального автономного учреждения дополнительного образования г. Нижневартовска «Центр детского творчества».

В рамках Семинара (кроме наград Семинара) вручены:

от ДеплесУФО Благодарственные письма школьным лесничествам, которые осуществляют свою деятельность в Югре 10, 15, 20 лет;

от Департамента образования и молодежной политики Югры Благодарственные письма руководителям ШЛ, ставших лучшими по итогам Слета ШЛ-2018.

А так же за значительный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России, большую работу по лесному просвещению, пропаганде знаний о лесе от Общества лесоводов Югры награжден Капралов Анатолий Витальевич - декан заочного факультета ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет», ректор Малой лесной академии, доктор сельскохозяйственных наук, ценным подарком – «Лесной нож» образца 1906 года (кортик).

Как подчеркнул в своем выступлении Юрин Павел Владимирович – старший госинспектор Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу: «Именно школьные лесничества являются первой ступенью лесного образования, помогают воспитывать бережное отношение к лесу и способны влиять в дальнейшем на профессиональный выбор учащихся. Если мы хотим иметь профессиональные кадры для лесной отрасли, то движение школьных лесничеств необходимо поддерживать и развивать».

 

Информацию подготовила
заместитель отдела особо охраняемых природных территорий
Управления лесного хозяйства и
особо охраняемых природных территорий
С.Г. Масленкина

 Печать 

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

адрес: г. Ханты – Мансийск, ул. Студенческая, 2

тел. приемной: (3467) 32-63-03, 35-30-03

электронный адрес: depprirod@admhmao.ru

Яндекс.Метрика

 

© Все права защищены

  2008 - 2017 год

 dub