Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры - Земля – наш дом родной

         kartavkontakteslaid 1twitterinsta

shapka leto

Земля – наш дом родной

В рамках международной акции «Марш парков-2018» на территориях Березовского, Белоярского, Октябрьского, Сургутского, Нефтеюганского, Кондинского районов в общеобразовательных школах сотрудниками БУ «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий» были проведены эколого-просветительские мероприятия посвященные  празднику  «Всемирный день Земли». Целью, которого является формирование  интереса  детей к истории родного края и воспитанию чувства любви и уважения к своей малой Родине.

В России традиционно этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

Этот праздник, проводится для привлечения внимания общественности к проблемам окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

В акции приняли участие ученики с 1 по 10 классы Саранпаульской СОШ. 20 апреля ребята совместно с учителем и участковым государственным инспектором памятника природы «Лешак-Щелья» Федосовым Олегом Станиславовичем подготовили и провели постановку литературно-музыкального вечера, посвященного Дню Земли «Прикоснуться сердцем к красоте», накануне спектакля состоялась выставка экологических листовок.

Очень увлекательный урок-викторина был проведен на территории заказника «Сорумский» для учеников 1 «Б» класса, МОСШ №1 г. Белоярский методистом экологического просвещения Крохиной Светланой Владимировной.

Перед началом интеллектуальных состязаний дети узнали о празднике «Всемирный день Земли», когда, почему и для чего был создан этот праздник. Затем класс разделился на три команды: «Молния», «Лучики» и «Гроза». В ходе викторины ребята отвечали на вопросы и выполняли задания в командах. В блиц-опросе наиболее сообразительной оказалась команда «Лучики», а в туре под названием «Что загрязняет Землю?» показала свои знания команда «Гроза». А вот «Молния» лучше всех проявила себя в туре «Что напутал художник». Викторина состояла из 8 туров, в каждом из которых команды показали свои знания о Земле, животных и растениях, экологических проблемах, с которыми мы сталкиваемся все чаще. По окончании викторины, пока подсчитывались баллы, ребята просмотрели мультфильм на экологическую тематику «Мальчик и Земля» По итогам игры наибольшее количество балов набрала команда «Молния». С отрывом в один балл на второе место вырвалась «Гроза», и почетное третье место досталось команде «Лучики». Все ребята были награждены призами.

25 апреля участковым государственным инспектором памятника природы «Лесоболотная зона Большое Каюково» Луценко Дмитрием Анатольевичем совместно с Угутским участковым лесничеством был проведен конкурс рисунков среди детей младших классов Угутской СОШ, в котором приняли участие сотрудники лесничества, руководитель школьного лесничества  «Брусничка». Выставка рисунков была организована  в здании Юганского лесничества.

Познавательную беседу – викторину в МКОУ «Сергинской СОШ имени героя Советского союза Н.И. Сирина» 26 апреля провела методист по экологическому просвещению заказника «Унторский» Ефремова Анна Васильевна. На встрече присутствовали учащиеся 1-2 классов, посещающие  кружок ИЗО под руководством  Мардановой Р.А. Из материалов презентации ученики узнали о ценности нашей планеты, а также совершили небольшое путешествие по материкам Земли, в ходе викторины ребята познакомились с животными разной местности, а также узнали, почему дельфин спит с одним закрытым глазом, и, почему крыса может обойтись без воды дольше, чем верблюд. В завершении беседы ребята с легкостью отгадывали загадки о животных Африки, Австралии, Евразии, ну и конечно о животных нашего региона.

В Кондинской СОШ прошла акция, «Поможем птицам», посвященная празднику Земли, в которой участковый государственный инспектор памятника природы «Ильичевский бор» Шафиков Юрий Ильгизович вместе с учениками старших классов изготовляли и развешивали скворечники на территории памятника природы. Для учеников младших классов прошел тематический урок, с конкурсом рисунков.Также ряд экологических мероприятий, посвященных данному празднику, прошли на территориях памятников природы «Дальний Нырис», «Чеускинский бор», где для ребят проведены уроки с конкурсом загадок и  показом презентации.

Данные мероприятия способствуют воспитанию у детей нравственных позиций по отношению к природе, и в целом к Земле.

 

Информацию подготовила
Остапец Валерия Леонидовна,
методист по экологическому просвещению
бюджетное учреждение  автономного округа
«Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий
 
 

 

Ссылка на скачивание файлов

Facebook Twitter ВКонтакте Мой мир Одноклассники

 Печать 

Яндекс.Метрика